Роль ЭКОС Групп в проекте
При реализации Проекта, специалистами ЭКОС Групп было выполнено технологическое обследование процесса очистки и состава сточных вод ООО «Мираторг Запад», с учетом влияния на них режима работы Предприятия и специфики производственного процесса.
В таблице представлены анализы исходных и очищенных сточных вод.
Наименование загрязняющего вещества
|
До Биологических очистных сооружений
|
Требования на выпуске с
Биологических очистных сооружений
|
Достигнутые после ПНР показатели
|
pH
|
7,0 – 9,0
|
|
7,95
|
ХПК, мг/дм3
|
1100
|
30
|
11
|
БПК5, мг/дм3
|
648
|
3
|
1,3
|
Взвешенные вещества, мг/дм3
|
250
|
3
|
1,50
|
Жиры и масла, мг/дм3
|
29
|
Нормируются по БПК
|
< 0,1
|
Аммоний-ион, мг/дм3
|
24
|
0,5
|
< 0,1
|
Нитрит-ион, мг/дм3
|
0,3
|
0,08
|
0,010
|
Нитрат-ион, мг/дм3
|
3
|
27
|
14
|
Фосфат-ион, мг/дм3
|
0,5
|
0,07
|
< 0,05
|
В ходе проведенного обследования было выявлено высокое содержание в сточной воде Предприятия легкой органики и жиров, а также неравномерность ее поступления на очистку в течение суток.
Исходя из текущей ситуации, было принято решение внести ряд конструктивных и технологических изменений в существующую технологическую схему:
1. В распределительный канал перед аэротенком были установлены кассеты с синтетической загрузкой ЁРШ®, выполняющие роль дополнительного первичного барьера для задержания взвешенных веществ и снижения нагрузки на аэротенк в случае сверхнормативных проскоков по загрязнениям, превышающих возможности очистки на флотаторе.
2. С учетом низкой концентрации аммонийного азота и высокой нагрузки по органическим загрязнениям, зона денитрификации аэротенка (анаэробная зона) была переоборудована в аэробную. Это было реализовано посредством установки в аэротенке системы аэрации и дополнительного воздуходувного оборудования, позволяющих повысить окислительную производительность аэротенка по органическим веществам.
3. Для увеличения эффективности отстаивания во вторичные отстойники была установлена система тонкослойных модулей, предназначенных для обеспечения ламинарности потока и оборудованная системой воздушной регенерации для удаления с поверхности ламелей осаждающегося на них активного ила. Наклонное расположение ламелей служит для увеличения площади осаждающих поверхностей, что при повышении производительности очистных сооружений позволило разместиться в существующих вторичных отстойниках, избежав строительства новых.
4. Для увеличения производительности очистных сооружений до 2500 м3/сут и обеспечения необходимых показателей очистки сточных вод, была установлена Станция биологической доочистки IBR-2500BM. Принцип работы основан на механизмах биологической очистки микрофлорой микроорганизмов, закрепленных на синтетической загрузке ЁРШ®, с дозированием биогенных элементов в виде азота и фосфора, обеспечивающих постоянство и качество процесса биологической очистки.