8 800 222-09-03
Режим работы: 08:30 – 17:30, Пн.-Пт.
EN

Очистные сооружения для вахтовых поселков: технология «нулевого сброса»

Высокий статус Зимних Олимпийских Игр Сочи 2014 и особые требования к проектам, реализуемым в рамках подготовки к мероприятию — общеизвестны. Безусловно, одним из ключевых Олимпийских проектов является строительство СК «МОСТ» для ОАО «РЖД» совмещенной авто и ж/д дороги Адлер-ГК «Альпика Сервис».

Учитывая линейную протяженность дороги от побережья до горного кластера и необходимость сохранения уникальной природы Сочи, задачу водоснабжения и водоотведения вахтовых поселков строителей и производственных баз решено реализовать локально и автономно. Особые требования и постоянный контроль международных экологических организаций мотивировали на выбор нестандартных решений.

Очистные сооружения для вахтовых поселков: технология «нулевого сброса»

Комплексы очистных сооружений, эксплуатирующиеся на 7-ми площадках и вахтовых поселках СК «МОСТ» предназначены для переработки хозяйственно-бытовых, ливневых сточных вод, а также для водоподготовки хозяйственно-питьевого назначения.

Владимир ПРОСТОКВАШИН, СК «МОСТ»: — Это вахтовые городки нового поколения, речь идет о технологии «нулевого сброса». На территории каждого поселка, помимо необходимой инфраструктуры установлены очистные сооружения, задача которых — сделать цикл потребления воды замкнутым. Стоки, прошедшие многоуровневую систему очистки не сбрасываются, а используются для технических целей. На моей памяти такой тщательный подход применяется впервые.

Станции-Р0114.jpg Станции-Р0113.JPG

Компанией ЭКОС разработана проектная документация, изготовление и поставка блочно-модульных станций очистки завершены в предельно сжатые сроки. Пуск и наладка комплексов с достижением проектных показателей качества очистки не потребовал много времени, благодаря применению инновационной технологии биохимической очистки. Таким образом, сведено к минимуму влияние масштабного строительства на окружающую среду Сочи и получен существенный экономический эффект.

С полным текстом статьи, который был опубликован в журнале Бизнес&Класс, вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке ниже.
Сочи-2014: партнерство на благо экологии, журнал Бизнес&Класс, Екатеринбург


Видео на тему: