8 800 222-09-03
Режим работы: 08:30 – 17:30, Пн.-Пт.
EN

Ушел из жизни Николай Иванович Куликов.

Ушел из жизни Николай Иванович Куликов.

В 2000 году Н.И.Куликов переехал в Сочи и стал научным консультантом в компании ЭКОС, где на протяжении более 20 лет помогал в разработке и внедрении множества технологических решений. Благодаря совместным усилиям удалось модернизировать синтетическую загрузку Ёрш, изменив состав волокон и увеличив ее размер, что позволило открыть новые направления для научной деятельности. В 2006 году были проведены лабораторные исследования, в результате которых в составе биоценоза прикрепленных микроорганизмов были определены Анаммокс-бактерии для эффективного удаления аммонийного азота из воды, а уже с 2009 года и по сей день эта технология успешно применяется на очистных сооружениях как в России, так и за рубежом.

Более 30 лет жизни Николай Иванович посвятил научным исследованиям в области биологической очистки воды. За этот период времени он стал автором более 300 патентов, написал множество статей в российских и зарубежных журналах, в 2000 году стал Лауреатом Государственной премии в области науки и техники Украины, а в 2014 году - Российской Федерации.

Благодаря его целеустремленности, энергичности, любви к науке и желанию передавать свои знания другим, Николай Иванович воспитал и подготовил десятки талантливых молодых специалистов, аспирантов, одиннадцать кандидатов и двух докторов наук в области ВиВ.

Николай Иванович всегда будет занимать особое место в нашей памяти и сердцах. Мы с почтением продолжим дело, которое он начал, и никогда не забудем того, кто стоял у истоков нашей компании.

Светлая добрая память.