8 800 222-09-03
Режим работы: 08:30 – 17:30, Пн.-Пт.
EN

Ушел из жизни Николай Сергеевич Серпокрылов

Ушел из жизни Николай Сергеевич Серпокрылов

Н.С. Серпокрылов окончил в 1970 г. Новочеркасский политехнический институт по специальности «Инженер-технолог по очистке природных и сточных вод». В 1978 г. Н.С. Серпокрылов становится кандидатом технических наук по специальности «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», а в 1989 г. доктором технических наук по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Трудовая деятельность Н.С. Серпокрылова началась с 1970 года в Новочеркасском политехническом институте, где формировался его научный и преподавательский опыт. За годы работы в институте Николай Сергеевич работал аспирантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой "Водоснабжение и канализация". С 1992 года Н.С. Серпокрылов трудился в должности профессора кафедры "Водоснабжение и водоотведение" Ростовского государственного строительного университета, с 2015 по 2022 год в должности профессора кафедры "Водоснабжение и водоотведение" в Донском государственном техническом университете.

Широкая эрудиция и кругозор, высокий профессионализм, знание иностранных языков позволили Н.С. Серпокрылову передавать свой научный опыт и за рубежом. С 1996 по 1997год и с 1999 по 2001год он являлся профессором-исследователем инженерного факультета Автономного университета г. Керетаро, Мексика.

Н.С. Серпокрылов в своей профессиональной деятельности всегда был лидером, прекрасным популяризатором науки. Многочисленные студенты всегда будут с благодарностью вспоминать лекции Николая Сергеевича, насыщенные не только научными знаниями, но и примерами из многолетней практической деятельности.

Николай Сергеевич любил людей. Ценил прекрасное и умел радоваться жизни. Умел дружить и видеть неповторимость каждого и щедро делиться накопленным опытом с коллегами, аспирантами и студентами.

Его жизненный путь — это пример глубокого профессионализма, душевной щедрости, принципиальности и всегда активной жизненной позиции.

Коллеги, коллектив компании ЭКОС Групп приносят искренние соболезнования родным и близким Николая Сергеевича. Память о нем сохранится в сердцах сотен людей, кому посчастливилось с ним работать, дружить, общаться.

Светлая добрая память.