8 800 222-09-03
Режим работы: 08:30 – 17:30, Пн.-Пт.
EN

Статьи

Опираясь на многолетний опыт реализованных проектов и собственные научно-технические знания, специалисты ЭКОС Групп пишут статьи, которые мы публикуем на нашем сайте и в ведущих профессиональных изданиях.


Статьи
1.

Российские технологии в Саудовской Аравии: первые шаги в эпоху эко-экономики.

Новые технологии для очистки сточной воды и обеспечения ее повторного использования позволят Королевству Саудовская Аравия получать дополнительный доход в размере не менее 10 млрд $ США в год., воду высочайшего качества и энергонезависимость очистных сооружений.

Будущее человечества неразрывно связано с переходом от традиционной экономики, склонной к истощению природных ресурсов и нанесению ущерба окружающей среде, к «зеленой» экономике (эко-экономике), которая позволяет повышать благосостояние людей, обеспечивать социальную справедливость и одновременно существенно снижать риски деградации окружающей среды. Под эко-инновациями или «зелёными» технологиями подразумеваются такие технологии и инновации, которые обеспечивают двойной результат: как экологическую, так и социально-экономическую эффективность

15 июля 2021
2.

Применение технологий очистки "серых" и "черных" сточных вод, при создании децентрализованных систем водоотведения новых микрорайонов

Децентрализованное водоотведения и очистки сточных вод с возможностью повторного использования очищенной воды, может являться предпосылкой для более устойчивого городского водоснабжения за счет отказа от обеспечения всех потребностей из одного источника питьевой воды, тем более в случаях, когда нет необходимости в воде высокого качества.

15 мая 2020
3.

Очистные сооружения для вахтовых поселков: технология «нулевого сброса»

Высокий статус Зимних Олимпийских Игр Сочи 2014 и особые требования к проектам, реализуемым в рамках подготовки к мероприятию — общеизвестны. Безусловно, одним из ключевых Олимпийских проектов является строительство СК «МОСТ» для ОАО «РЖД» совмещенной авто и ж/д дороги Адлер-ГК «Альпика Сервис».

Учитывая линейную протяженность дороги от побережья до горного кластера и необходимость сохранения уникальной природы Сочи, задачу водоснабжения и водоотведения вахтовых поселков строителей и производственных баз решено реализовать локально и автономно. Особые требования и постоянный контроль международных экологических организаций мотивировали на выбор нестандартных решений.

28 февраля 2019
4.

О локальных очистных сооружениях типа «закопал и забыл», которые покупают по очень низкой цене

Мы бы хотели предостеречь потенциальных Клиентов от приобретения продуктов, которые продаются под лозунгом «Закопал — и забыл!». По крайней мере, тех, для кого важен результат — эффективно очищенные сточные воды.

В ходе нашей профессиональной деятельности мы сталкиваемся с организациями и хозяйствующими субъектами, которые имеют отрицательный опыт эксплуатации очистных сооружений канализации малой производительности. Станции очистки сточных вод под торговыми марками, назовём их «X», «Y» или «Z», реализует большое число фирм. Это самый нижний ряд ценового диапазона локальных очистных сооружений сточных вод. В основной массе они представляют собой емкости, которые закапываются в грунт.

27 февраля 2019
5.

Канализационная насосная станция — комплексная система для перекачки жидкостей из одного места в другое

Канализационные насосные станции предназначены для перекачки хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых сточных вод.

Станция представляет собой круглую емкость из стеклопластика, оборудованную площадкой обслуживания и лестницей из нержавеющей стали.

Станция работает в автоматическом режиме, щит управления насосным оборудованием расположен на перекрытии станции или отдельно.

26 февраля 2019
6.

Классификация примесей природных и сточных вод

Фрагмент второй главы книги «Очистка муниципальных сточных вод c повторным использованием воды и обработанных осадков» коллективная монография научных сотрудников Компании ЭКОС совместно с коллегами Институт микробиологии
им. С. Н. Виноградского РАН.

Существование воды в абсолютно чистом виде немыслимо из-за ее высокой растворяющей способности. Природные и сточные воды представляют собой сложную динамическую систему, содержащую газы, минеральные и органические вещества в истинно растворенном или нерастворимом состояниях.

25 февраля 2019
7.

Влияние устройств механической очистки сточных вод на работу всей цепи сооружений канализационных очистных станций

К сооружениям механической очистки сточных вод относятся решетки и песколовки или устройства, их заменяющие, например, устройства фильтрующие самоочищающиеся (УФС), процеживатели.

Плохая работа устройств механической очистки сточных вод в первую очередь отражается на эксплуатации первичных отстойников, сооружений аэробной минерализации осадков сточных вод, оборудования для обезвоживания осадков сточных вод, увеличивая на них объем ручного труда при ликвидации засоров, отложений песка и отбросов.

24 февраля 2019
8.

Новая биотехнология очистки сточных вод с иммобилизацией активного микробного ила и эффективным удалением азота с участием анаммокс-бактерий

В проточном реакторе исследованы условия активного роста анаммокс-бактерий из полномасштабных станций очистки, а также их морфология, физиологические особенности, филогения. Обнаружены новый вид анаммокс-бактерий с предварительным названием Сandidatus Jettenia ecosiae и новый штамм вида Сandidatus Jettenia asiatica.

Исследования, выполненные в ИНМИ РАН в 2007-2008 гг. при поддержке Минобрнауки (ГК № 02.740.11.0023), показали, что в биопленках иммобилизованного микробного ила даже в условиях активной аэрации анаэробы составляют не менее 10% от общего числа микроорганизмов, включая метаногенных архей и анаммокс-бактерий, осуществляющих процессы метаногенеза и анаммокс, соответственно.

20 февраля 2019
9.

Расставляем точки над Ё. Часть V. Станции ЁРШ® — это надежно

Разрабатывая станции ЁРШ®, мы стараемся максимально упростить эксплуатацию оборудования, снизить количество обслуживающего персонала, максимально автоматизировать процессы. При сдаче объекта мы всегда проводим обучение персонала эксплуатирующей организации и более того, по желанию заказчика, готовы сами заниматься эксплуатацией станций ЁРШ®.

Перед внедрением улучшений мы всегда сначала проводим тестовые промышленные испытания на находящихся у нас в эксплуатации объектах, моделируя различные режимы работы. Поэтому Заказчики могут быть уверены, что в наших продуктах применены только испытанные решения. Несмотря на это, в нестандартных ситуациях в случае каких-либо сбоев мы проводим консультирование обслуживающего персонала по телефону, при невозможности разрешить проблему удаленно — высылаем специалиста

18 февраля 2019
10.

Расставляем точки над Ё. Часть IV. Выбираем очистные сооружения: дешево или эффективно

На Российском рынке локальных очистных сооружений заводского изготовления представлено большое количество предложений. Как правило, Заказчиков интересует комплектное блочно-модульное решение, которое позволяет сократить сроки реализации проекта по строительству локальных комплексов очистки сточных вод и оптимизировать капитальные затраты.

Мы сразу хотели бы выделить сегмент установок очистки сточных вод «типа септик» малой производительности, которые предлагаются на рынке под лозунгом «закопал и забыл». Ниже мы не будем рассматривать данную группу изделий, так как не рекомендуем Заказчикам зарывать деньги в землю, а предлагаем станции очистки сточных вод, которые эффективно очищают сточные воды, причем не только на бумаге.

16 февраля 2019